首页 > 本站资讯 >新闻内容

优联互通;详解APP开发过程中的三大难点!

2021年05月24日 10:59

01开发流程

想要知道一个App开发价格算不算贵,首先要了解开发过程。开发一个App基本需要经历以下流程:

梳理需求——设计流程——设计原型(简单的文字信息)——DB设计/UI设计(用户界面)——编写代码——测试——上架(上传至应用市场)。

开发团队整理思路,明确要开发的App具体需要哪些功能,目的是什么。确认好信息后找到开发难点,进行针对性解决。然后制作出原型图,包括简单的元素和字段,在进一步优化界面设计,最后完成代码编写,做测试,确认无误后,在细节上做补充。这样,一个App的开发才算完成。


在这一过程中,安卓(Android) 、 苹果(iOS) 、 后台(java或者PHP)、 产品经理(设计流程) 、 设计(设计界面)是最基本的人员要求,开发团队更大,参与的项目人数也就越多。

如果App功能复杂,自然而然就会出现3个难点,一是开发难度高,二是开发人员多,三是耗费的时间长。


02因为难,所以贵

最简单的App不包含云端数据交互,价格是几千起步,而正规的商业App一般是5万元起步。因此功能越全,开发难点越多,价格也就越贵。


开发难点

1. 逻辑难点。有的产品内部功能逻辑复杂,功能之间存在并集或包含关系,这时开发人员要保证数据、流程正确不出错就比较难;

2.用户高并发难点 。在几万几十万用户同时访问服务器时,让程序不至于崩溃;

3.界面设计难点。想要有足够的用户体验,在界面设计和效果上需要花费更多的时间;

4.优化难点。比如处理图片需要3秒,如果优化成0.5秒,设计难度就会大大增加。

人员难点

技术人员属于开发核心,人工成本也比较高。假设一个在一线城市,技术水平比较好的开发公司,项目沟通以及商务沟通人员等不算在其中,只计算主要的开发人员:UI设计 2名用时2周,工资8K。Android 端3名用时2个月,工资6W。iOS端 3名用时2个月,工资6W。后台3-4名用时2个月,工资6.4W。测试2名用2周时间,工资1W,合计人工费就是24W。


时间难点

一个App上线后,还需要后期的维护和调整,如果出现bug、闪退,没有开发人员进行修改,这对一个软件来说是致命的,影响用户体验,软件本身也基本没有效用


03市场上的App开发差别

市场上不同的开发软件公司,在制作上也会有技术实力和服务水平的差距。

比如优联互通(UNN)大型开发公司,就会有自己的服务标准和特色。优联互通拥有自己专业化的应用开发团队,成员多,技术水平高,效果稳定。长期为国内外知名企业客户提供端到端的应用软件开发,后期也会进行长期维护、增加新功能等服务,保障高。


如果是由小工作室来开发,人员相对较少,规模小,水平较低,所开的的APP应用会更便宜,而的效果则会差一些,后期维护上也可能会会产生冲突或拖延情况。

综上,开发一个App价格应该是多少?就类似于问房价的问题,不同地段的房价是不同的。功能越大的App,价格自然就越高。

关注优联互通,了解更多互联网资讯吧。


相关推荐

移动互联网时代,教育机构只有采用线上线下想结合的营销模式,才能走的更远!

教育培训行业一直是人们口中的朝阳产业,但是近年来却出现了很多教育培训机构破产、倒闭、跑路的情况,有的教育培训机构甚至还没开多久就倒闭了,是什么原因致使这些教育培训机构纷纷倒闭?今天小编啊少就给大家分析下教育培训机构短命的原因。教育培训机构本身利润低教育培训机构的经营成本非常高,光是门店租金费用一年下来就要数十万,加上市场推广的费用也要数万以上,还有教师薪资这些人工成本的费用,都是一笔高昂的费用。据统计了解,一家教育培训机构至少要收100个学生才能做到不亏本。可想而知,教育培训机构的经营利润有多低。没有足够的生源量支撑难免陷入倒闭的尴尬场面。没有自己的文化底蕴很多教育培训机构的门面装修得很有文化气息,可是机构本身的文化底蕴却是特别薄弱,没有自己的主打教学产品,没有形成自己的核心文化。所以,这样的机构难免冷清,因为没有任何吸引力,教学产品不吸引人,科目不吸引人,谁买单?机构自身定位不稳定很多培训机构在经营的过程中都会犯一个毛病,就是随意更改自己的机构定位,教育培训机构的定位、发展方向应该是在成立之前就策划确定好,在之后的经营过程中由始至终的以它为发展路线,如果想到什么就改什么,一定做不长久,因为留不住客。没有好的师资团队一家教育培训机构如果没有好的老师,肯定是没有好的生源量的,问题在于教育是一个长期的化学反应过程,好的老师可以产生好的口碑,好的口碑可以让现有的学员引荐来更多学生,不好的老师不仅会砸了机构的口碑,失去现有的学员,还很难再得到新的学员。课程定价偏差过大很多教育培训机构在制定课程价格时都有盲目跟风抬高价格的情况,比如有的教育培训机构看到同行课程定价高时,就跟着其他培训机构一样定价,导致家长嫌弃课程价高,而失去了生源,最后停业告终。教育培训机构如果不想因为不懂课程定价而导致经验失败倒闭,就要学会在给课程定价时考虑课程的附加值,也就是你想给课程定高价要考虑你给多少附加值。附加值是指附加在产品原有价值上的新价值,附加值的实现在于通过有效的营销手段进行联接。比如说某个产品直接销售是5元,通过包装后销售10元,那这个产品的附加值就是5元。一般来说,一个产品的附加值高低应该与产品利润高低成正比。那么,教育培训机构应该如何做才能避免破产倒闭的命运?现在很多教育培训机构规模化程度不高,缺乏教育营销策划能力以及招生渠道开发与管理能力,像这样的机构想要长期稳定发展,可以考虑通过第三方招生服务平台拓展更多生源渠道。现在是移动互联网时代,教育培训机构单打独斗已经行不通了,学会合作才能快速发展和共赢。换句话说,做教育的只有优秀的商业运营才能有发展空间。想要有优秀的商业运营,还需学会第三方招生服务平台合作,常见的第三方招生服务平台现在有很多,比如考生网,像这些专业的招生平台可以帮助机构提升自身的招生管理水平,确保机构生源数量、质量和学费收入。教育培训行业最核心的竞争力就是教学内容和教学结果,想要做好教育培训行业的经营,一定要认真研究教育教学,提升教师团队的综合素质和教学水平。千万不能有侥幸心理,不要以为把学生家长骗进来,教学质量随便糊弄两下就可以,一旦有这样的经营心态早晚倒闭。最后,小编想说,教育培训行业是个令人尊敬的行业,做教育的机构本身应该尊重教育,才能在这个行业越做越好!你们觉得呢?

2020年09月12日 10:18

租客惠:实现商家良性运转

餐饮行业虽说是三年一小坎,十年一大坎,而今年的餐饮行业,倒闭关店的比比皆是。随着外卖平台对商家的让利逐渐减少,佣金比例的不断提高,很多餐饮店正在走下坡路,一天的外卖量就那么几单,甚至有的外卖一单连一块钱也赚不到。外卖红利潮水的退流,那些本就举步维艰的餐饮商家们,转租的转租、倒闭的倒闭。那个只要随便开一家店就能赚钱的时代,早已一去不复返了。餐饮店为什么不好做?如今的餐饮行业竞争激烈是众所周知的事情,餐饮作为消费者必须消费的领域,每年都有源源不断的外行人踏进餐饮行业,有人的地方就有餐饮店,分摊着本就不大的市场。几十家店抢两条街的客流量,你说,餐饮能好做吗?观察一下身边的地区就不难发现,同一家店铺,一年能换好几个老板。餐饮店开的越多,对顾客来说选择性就越多,结果就造成餐饮行业的竞争愈加激烈。有的店铺为了获取更多的客流量,不惜大幅度的降价,这就造成餐饮行业整体利润的下滑,许多小餐饮店因为长时间的亏损和激烈的竞争而选择关店,黯然退场。没有客流量就代表着没有收益,店铺想要让消费者进行消费,就必定要进行“曝光”。餐饮商家最常见的“曝光”方式就是在某团、某饿了上进行流量转化。这种引流方式成本较高且充满不确定性,想要获取更多的“流量”,作为商家就要不断的投钱,无休止的被压榨。你说你不投钱,那么你家的餐饮店线上客流量直接跌到0。做过餐饮的人都知道,想要获取更多的订单,某团和某饿了是必须要入驻的,这两大外卖平台能为店铺带来非常大的流量,可同时,每个外卖订单要收取15%-25%的抽成。眼看外卖平台的佣金一路飞涨,利润越做越低,很多餐饮朋友都抱着一个想法:等到真做到无利润可赚的那一天,就彻底的从外卖平台退出。许明开一家餐饮店,店里每月的外卖营业额为5万元,按照20%的抽成比例,他一个月就要给外卖平台1万元,一年就是12万,抛去人工、租金、水电等成本,利润所剩无几。许明觉得与其被压榨不如选择别家平台,租客网旗下的租客惠,没有高额的佣金提成,是许明选择入驻的最大理由。租客惠依靠着租客网数百万的租客,有着强大的流量,租客在消费之前会在租客惠上领取优惠券,通过这种方式,提升消费者到店消费的意愿。羊毛出在羊身上,外卖平台的抽成高了,多出的成本自然要消费者来承担。一份普通的水饺,在店内堂食仅为10元,到了外卖上,一份水饺的价格涨到了15,这在餐饮行业里早已不是秘密。在这个外卖为主的时代,想要平台降低抽成佣金,估计是一件很难的事,就算降估计也要几年后的事情。如果现在还不选择做出改变,继续被压榨,必定会沦为外卖行业的炮灰。

2020年07月16日 11:14

如果你还在为提升学历报班而纠结,不妨看看这篇文章!

随着社会的发展,人们的受教育程度普遍提高,自学考试的知名度和热度也越来越高,很多人都通过自考的方式提升大学学历。比如我,就是自考生,关于自考有没有必要报班,听完我的经历,你们就知道了。我是94年毕业的,大专毕业后出来工作了四年,毕业后因为学历问题吃过很多亏,同样的职位,别人因为是本科生,工资就比我高了两三千,选择自考真的是一种被逼迫出来的上进心。虽然一直自认为自己学历不够,但是在这之前我却从没有做出改变的行动。直至朋友圈里很多同学去自考了本科学历后,进事业单位的进事业单位,反正都混得比我想象中要好的多,在朋友的介绍下我也去考生网找了个机构报了班。从此开始了我的自考生活。自制力好的人可能适合自学,但是像我这种自制能力特别弱的,我还是自觉选择了报班。我很怕自学到后面浪费了时间浪费了精力,却弄了一场空,白折腾。所以报了个面授班,可以当面听老师讲课,自己的疑点可以得到解答。同时,有规定好的上课时间,会有人监督带动我学习,像我这种自控力差的人,特别的受用。而且在面授班还可以交到一群志同道合的小伙伴,某种层面上说是拓宽了我的社交,非常的有意义。自考的那些日子,我一直边工作边学习,只要休息日我就学习或上课。如果快要考试,我就会每天下班抽出两三个小时来看书。那段时间身边很多人都向我发出过疑问,我自己也曾经怀疑过自己,一边工作一边学习真的可以自考成功吗?但是最后我还是用事实说明,我是可以的。尽管那段时间失去了外出活动的时间,但是现在想想一切都是值得的。讲了这么多,我想说的是,如果你真心想提升学历,那就不要去纠结自考报不报班,有报班永远比没有报班的好很多。我不懂为什么现在很多人都在鼓吹报班没用,如果真的没用,为什么每年有那么多教育机构在诞生。如果实在不知道自己要不要报班,小编给大家整理了以下判断方法:1、是否有时间自学如果你有时间学习,但是心懒,身体行动力差,那么自考是一定要报班的。2、经济是否宽裕自考的费用其实也花不了几个钱,忍痛花几个钱报个班,这样考起来比较容易。3、有无自控力没有自控能力的人最好报班,想学但是学不进去是件很痛苦的事,当你报了班花了钱的,我不信你没有学习的动力。4、专业难易如果基础还可以,对学位证书没有要求,只是想拿到毕业证书,那么成绩合格就可以,至于报不报班也就无所谓了;如果基础一般,甚至不怎么好,那最好就是报班,因为申请学位是有课程分数要求的。

2020年06月09日 11:32